Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области
Реклама на сервере

Соискателю - Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области Соискателю:
» вакансии
» добавить объявление
» добавить резюме
> Объявления кадровых агентств
> Вакансии предприятий
Работодателю - Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области Работодателю:
» сотрудники
» добавить вакансию
» просмотреть резюме
Статистика объявлений - Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области Статистика:
вакансий:
работников:
резюме:
 1032
 42
 48
 (+0)
 (+0)
 (+0)



Новости сайта

   20 февраля 2016 г.
В раздел "Предприятия Волгограда" добавлен отзыв о фирме "ЗАО ЮГСПЕЦСТРОЙ".

   18 февраля 2016 г.
В раздел "Работники Волгограда" добавлен отзыв о работнике "Тимошенко Фёдор Николаевич".

   19 декабря 2015 г.
В раздел "Предприятия Волгограда" добавлен отзыв о фирме "Мясокур".

архив новостей»
О чем сказать будущему работодателю?

По одежке встречают...

Все знают, насколько неизгладимым бывает первое впечатление. Если человек с первого взгляда не вызвал симпатию, в дальнейшем исправить эту ситуацию будет сложно. Так и на собеседовании - важно произвести на интервьюера хорошее впечатление в первые минуты общения. Тем более что многие работодатели принимают решение в отношении претендента, иногда опираясь и на собственную интуицию. «Да, я прислушиваюсь к собственной интуиции, если мне нужно сделать выбор между двумя равноценными претендентами. Этот способ меня еще ни разу не подводил», - пояснил Алексей Богданов, начальник отдела бухгалтерского и налогового учета столичной консалтинговой компании «НФП-Практик».

По сути, первое, на что смотрит работодатель при личной встрече, - внешний вид претендента. «Не стоит недооценивать влияние внешнего вида соискателя на исход собеседования, - говорит Ольга Дубровская, директор по персоналу московской консалтинговой группы «Что делать Консалт», - например, претендент, одетый в яркую, кричащую одежду, в первую очередь настораживает. Такая одежда ясно дает понять - с человеком будут проблемы, он все время будет пытаться переделать все под себя, доказать свое «я». Поэтому беспроигрышный вариант для претендента - одежда делового стиля в сдержанных тонах».

Кроме цветовой гаммы и стиля одежды работодатель часто оценивает стоимость костюма претендента. «Здесь очень важно выдержать баланс, - считает Ольга Феликсовна.

- Если соискатель претендует на должность главного бухгалтера, он должен выглядеть на свою будущую зарплату. Поскольку главбух специалист «дорогой», для него недопустимо явиться на собеседование в неотглаженном костюме, с неухоженными волосами и дешевыми бизнес-аксессуарами. У меня в таком случае возникнут подозрения - действительно ли соискатель соответствует своей будущей зарплате?» Другая крайность, если человек претендует на среднюю зарплату, а выглядит очень дорого. «В такой ситуации я решу, что у человека есть дополнительный источник дохода и данная должность ему реально может быть не нужна», - добавила Ольга Феликсовна.

Судя по нашему опросу, не все работодатели предъявляют высокие требования к внешнему виду претендента, однако большинство не оставляет этот вопрос без внимания. «Для меня внешний вид соискателя важен, но это не определяющий фактор. Дорогой костюм не является необходимым, однако в любом случае человек должен за собой следить. Ведь как он относится к своему внешнему виду, так он впоследствии будет относиться к своим профессиональным обязанностям», - считает Алексей Беклемишев, генеральный директор аудиторской компании «Финстатус» из Москвы.

Вопрос оказался неожиданным

Иногда работодатели, чтобы получить максимум информации о претенденте, используют так называемый метод неожиданных вопросов. Они могут застать соискателя врасплох, что нежелательно. Итак, к чему всегда должен быть готов соискатель? «Интервьюер прибегает к технике неожиданного вопроса, чтобы посмотреть, как человек будет реагировать на стрессовые ситуации. Потенциальному сотруднику в этом случае важно отреагировать на вопрос как можно спокойнее и естественнее. Вопросы могут быть самыми разными, например какую музыку предпочитаете. И если человек неуверенно отвечает, что он слушает разную музыку: и рок, и джаз, и классику - реакция работодателя может быть негативной, так как у человека нет определенных предпочтений», - говорит Дмитрий Холодков, эксперт столичной консалтинговой группы «Имикор». «Или, к примеру, работодатель может поинтересоваться, в какой валюте предпочитает хранить сбережения претендент. В этом случае лучше спросить о цели этого вопроса и при желании ответить. Главное - говорить спокойно и без агрессии», - считает Дмитрий Холодков.

А вот Дмитрий Склизков, руководитель Центра Европейского Организационного Консультирования Международной Московской финансово-банковской школы, считает, что главное на собеседовании - говорить правду, тогда никакие неожиданные вопросы не застанут претендента врасплох. «Работодатель часто даже не слушает, что конкретно отвечает человек на провоцирующие вопросы, а смотрит, как человек реагирует. Лучше в этой ситуации приводить конкретные примеры, рассказывать подробности и вместе с тем говорить достаточно кратко, тезисно», - советует Дмитрий Михайлович.

Проверка на профессионализм

В процессе собеседования соискатель должен быть морально готов к тому, что ему могут задать ряд профессиональных вопросов. Особенно если он претендует на должность главного бухгалтера, юриста или аудитора. Это могут быть как устные вопросы, так и небольшое тестирование. «К тесту следует относиться спокойно, но с должной ответственностью», - советует Дмитрий Холодков. Вместе с тем не стоит переоценивать значения результатов тестирования. При принятии окончательного решения работодатель скорее всего не будет опираться только на результат теста, а постарается проанализировать всю полученную от соискателя информацию и принять взвешенное решение. «Я считаю, что тестирование - вариант проверки знаний, обладающий высокой степенью погрешности результата. И если учитывать, что соискатель находится в стрессовой ситуации, тест дает неточное представление о потенциальном работнике», - говорит заместитель директора по правовым вопросам московской аудиторской компании «Пром АКМ» Надежда Сенаторова. Это еще раз доказывает, что на собеседовании важно все: профессиональные знания, первое впечатление, умение общаться, умение выгодно себя преподнести и т. д.

Работа, вакансии - агентство по подбору персонала AdvanHawk
Инна Зубарева, корреспондент «УНП»
17.05.2007 г.
Реклама на сервере
info@lizart.ruРубрику ведет КА: СВОБОДНО

Наши консультации
Вопрос-ответ


Реклама на сервере






Интернет магазин заказов косметики Faberlic в Волгограде http://alfacity-europe.com/ http://www.buhnaloguchet.ru Волгоградский автосайт Доска объявлений Волгограда. Аукцион Покупка продажа обмен услуги  Магазин интернет-заказов AVON в Волгограде 
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Copyright © 2001-2013 lizart.ru. All Rights Reserved.